局长信箱
咨询主题:
关于青岛市农村教师安置房拆迁补偿的有关政策
2013-12-18 16:48:41
咨询内容:
我父母都是农村教师,父亲90年退休,母亲75年退休。两位78年搬进镇中心中学教职工家属宿舍。父亲90年退休时两位选择不回老家在工作单位住,为此,市教育局和市人事局批准同意退休后居住镇中心中学。没有领取安家补助和建房补助。今年四月份镇政府规划拆迁,由于农村这类安置房90年代均未房改。现在拆迁补偿咱青岛有啥政策?
答复内容:
admin
2014-01-02 09:35:32

根据《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,征收范围内的住宅房屋有下列情形之一的,分别按照下列规定予以补偿:1.公有住宅房屋承租人选择房屋补偿方式且被征收人同意解除租赁关系的,由房屋承租人向被征收人支付按照住房制度改革有关规定购买被征收房屋应当支付的价款;房屋征收部门按照本条例的规定对原房屋承租人进行房屋补偿,补偿房屋的产权归原房屋承租人;2.公有住宅房屋承租人选择货币补偿且被征收人同意的,由房屋征收部门将按照本条例规定计算的补偿金扣除房屋承租人按照住房制度改革有关规定购买被征收房屋所应当支付的价款,余款支付给房屋承租人,扣除款支付给被征收人;3.公有住宅房屋承租人与被征收人对补偿方式达不成一致意见的,房屋征收部门应当对被征收人实行房屋补偿。补偿的房屋由原房屋承租人承租,被征收人应当与原房屋承租人订立房屋租赁合同。

地址:青岛市香港中路126号4号楼

主办单位:青岛市房地产开发管理局    技术支持:青岛前景互联信息技术有限公司

您是本站的第位访问者